Inspección de importaciones de alimentos de Taiwán 2026
Si la regla de importación del arancel CCC de la mercancía incluye F01/F02/508 o 511, primero hay que completar el registro de empresa alimentaria (obligatorio, sin excepción) y después solicitar la inspección en la oficina portuaria de la TFDA: revisión documental y, cuando proceda, muestreo y análisis de laboratorio; una vez emitida la notificación de conformidad, la mercancía se despacha en aduana. Para uso personal y no destinado a la venta puede prescindirse de la solicitud de inspección cuando el valor de una sola partida de la declaración no supera los mil dólares estadounidenses y el peso no excede de seis kilogramos (no se aplica a los alimentos en comprimidos o cápsulas, que tienen su propia regla de 12/36 frascos).
Última actualización: 2026-05-27 · Equipo editorial de HowBridge Logistics · Revisado por un agente de aduanas asociado AEO
1. Cuatro códigos de reglas de importación: F01, F02, 508, 511
| Código | Alcance | Autoridad |
|---|---|---|
| F01 | Alimentos y productos relacionados, incluidos alimentos en general, bebidas y productos agrícolas procesados. | TFDA |
| F02 | Las mercancías de esta partida que sean alimentos, utensilios alimentarios, recipientes o envases para alimentos, detergentes de uso alimentario u otros usos relacionados con los alimentos, o que contengan alguno de los productos anteriores, deben solicitar la inspección de importación conforme al Reglamento de Inspección de Importación de Alimentos y Productos Relacionados. | Administración de Alimentos y Medicamentos del Ministerio de Salud y Bienestar (TFDA) |
| 508 | Aditivos alimentarios. Los aditivos alimentarios de un solo componente (salvo los aromatizantes) exigen obtener del Ministerio de Salud y Bienestar el permiso de aditivo alimentario y tramitarse conforme a F01; los aditivos aromatizantes o compuestos solo se tramitan conforme a F01, sin permiso. Cuando no se destinen a uso alimentario ni como aditivo alimentario, basta con consignar en la declaración de importación el código específico DH999999999508 para quedar exentos de lo anterior. | Ministerio de Salud y Bienestar |
| 511 | Productos alimenticios en comprimidos o cápsulas. Debe obtenerse del Ministerio de Salud y Bienestar el documento de autorización, que solo puede utilizar el propio importador solicitante y no puede cederse a otras empresas. Si se trata de muestras u obsequios, debe obtenerse el «consentimiento de importación de mercancías». | Ministerio de Salud y Bienestar |
Nota:508 aditivos alimentarios y 511 alimentos en cápsulas/tabletas también necesitan aprobación de registro del producto además de la inspección del envío.
2. Se requiere primero: registro de empresa alimentaria
Las empresas importadoras de alimentos deben completar el registro de empresa alimentaria de la TFDA antes de solicitar la inspección de importación. El fundamento legal es el párrafo 3 del artículo 8 de la Ley de Gestión de la Seguridad e Higiene Alimentarias: «Las empresas alimentarias de las categorías y dimensiones anunciadas por la autoridad competente central deberán solicitar su registro ante la autoridad competente central o ante la del municipio especial, ciudad o condado correspondiente para poder ejercer su actividad.» La importación de alimentos es una de las categorías anunciadas como sujetas a registro.
| Plataforma | Sistema de registro de empresas alimentarias |
| Sitio web | fadenbook.fda.gov.tw |
| Iniciar sesión | Certificado de empresa o cuenta de plataforma |
| Tarifa | Gratis |
| Después de la finalización | Utilizar el número de registro en solicitudes de inspección |
Consejo: Mantén actualizadas con antelación las categorías de alimentos importados frecuentes.
3. Cinco pasos de inspección fronteriza
- Confirmar F01/F02/508/511Verifique el código CCC de 11 dígitos y el campo de regla de importación.
- Completar el registro de empresas alimentariasRegistrarse en la plataforma empresarial de alimentos y obtener el número de registro.
- Aplicar a la oficina portuariaPresentarse en la oficina TFDA del puerto de llegada con el borrador de la declaración, las especificaciones y los archivos de etiquetas.
- Revisión de documentos y muestreoLa TFDA revisa los documentos y puede analizar residuos de pesticidas, metales pesados, microbios o aditivos.
- Recibir aprobación y despacho de aduanasDespués de aprobar, la TFDA emite el aviso de aprobación de inspección de importación de alimentospara su liberación en aduana.
4. Oficinas portuarias de la TFDA
| Oficina | Puertos |
|---|---|
| Oficina de Keelung | Puerto de Keelung, Puerto de Su-ao |
| Oficina de Taipei | Puerto de Taipei |
| Oficina de Taoyuan | Aeropuerto Internacional de Taoyuan |
| Oficina de Taichung | Puerto de Taichung |
| Oficina de Kaohsiung | Puerto de Kaohsiung, Puerto de Anping, Puerto de Magong |
Consulte la sección de inspección fronteriza de la TFDA para conocer los contactos de la oficina y los horarios de servicio.
5. Tasas y plazos de inspección
| Revisión documental | Plazo de tramitación: 1 día (revisión y resolución) |
| Verificación in situ | Plazo de tramitación: 2 días (trabajos de verificación) |
| Muestreo y análisis de laboratorio | Plazo de tramitación: 9 días = 7 días de muestreo y análisis + 2 días de resolución y cierre |
| Reanálisis (una sola vez) | Plazo de tramitación: 7 días = 1 día de revisión + 4 días de análisis + 2 días de resolución y cierre |
| Subsanación del etiquetado en chino | Plazo de tramitación: 14 días = 12 días de revisión + 2 días de resolución y cierre |
| Tarifa de la tasa de revisión | Se calcula sobre el valor en aduana: los productos de trigo, cebada, maíz y soja, al 0.5 por mil; el resto de alimentos, aditivos alimentarios, utensilios, recipientes y envases para alimentos y detergentes de uso alimentario, al 1.5 por mil (se truncan los decimales). |
| Importe mínimo y reducción a la mitad de la tasa de revisión | Cuando la tasa de revisión no alcanza los NT$300 se cobran NT$300 por solicitud; de la parte que exceda de NT$100,000 solo se cobra la mitad. ⚠️ La modificación publicada el 27 de enero del año 115 ROC (2026) establece que, a partir del 1 de enero del año 116 ROC (2027), cuando no alcance los NT$330 se cobrarán NT$330 por solicitud, y añade una tasa de NT$1,000 por solicitud de corrección del etiquetado en chino o de reprocesado del producto. |
| Tasa de verificación in situ | Cuando se trate del mismo declarante obligado y los productos estén depositados en un mismo lugar y puedan verificarse en una sola visita: NT$500 por inspector y visita; si el organismo de inspección tiene oficina destacada dentro del almacén portuario o de la terminal de contenedores y la ejecuta allí: NT$300 por inspector y visita; si hay que tomar muestras o verificar en el lugar de levante previo bajo garantía: NT$1,000 por inspector y visita. Si no es posible regresar en el día y se requiere alojamiento, se liquida además conforme a las normas de gastos de viaje oficiales. ⚠️ A partir del 1 de enero del año 116 ROC (2027) pasan a ser NT$550 / NT$330 / NT$1,100 respectivamente. |
Los plazos siguen la «Tabla de plazos de tramitación de solicitudes ciudadanas» de la TFDA (anuncio FDA n.º 1151604804 de 17 de agosto del año 115 ROC/2026); se cuentan en días naturales, no en días hábiles, y no computa el tiempo empleado en subsanar la documentación. Las tasas se rigen por el anexo del artículo cuarto de las «Normas de tasas de inspección de importación de alimentos y productos relacionados» (versión vigente, publicada el 10 de mayo del año 110 ROC/2021). Dichas normas se modificaron el 27 de enero del año 115 ROC (2026), pero, conforme al artículo 5 de las propias normas, el anexo del artículo cuarto entra en vigor el 1 de enero del año 116 ROC (2027), con una subida de alrededor del 10 %; hasta entonces siguen aplicándose las tarifas actuales.
6. Exenciones: uso personal y muestras
Umbral de exención para uso personal: producto no destinado a la venta y con un valor no superior a mil dólares estadounidenses y un peso no superior a seis kilogramos (calculados sobre el valor y la cantidad de una sola partida de la declaración); código de despacho DH000000000002.
⚠️ Hay tres supuestos excluidos: ① los alimentos en comprimidos o cápsulas tienen regla propia: como máximo 12 frascos (cajas, latas, paquetes o bolsas) de cada tipo y no más de 36 en total, siempre en su envase original; ② los aditivos alimentarios y los aromatizantes quedan totalmente excluidos de este anuncio de exención; ③ los recipientes y utensilios para alimentos tienen otro umbral: valor de una sola partida no superior a mil dólares estadounidenses y no más de 4 unidades de la misma especificación, o valor superior a mil dólares con una cantidad de 1 unidad (código DH000000000005).
Tampoco se aplica a la carne, los tejidos, los órganos o los derivados de bovinos destinados al consumo humano procedentes de países con encefalopatía espongiforme bovina (EEB), ni a los productos que los contengan.
Base legal: anuncio Wei-Shou-Shi n.º 1081300310 del Ministerio de Salud y Bienestar, de 16 de abril del año 108 ROC (2019), dictado al amparo del párrafo 3 del artículo 30 de la Ley de Gestión de la Seguridad e Higiene Alimentarias. ¿Qué se entiende por «una sola partida»? Conforme al punto quinto de ese mismo anuncio, una sola partida es aquella que coincide en nombre del producto, composición, marca, fábrica de fabricación y país de origen, e incluye la cantidad total de todos los números de lote, fechas de fabricación (o de caducidad) y formatos de envase de ese mismo nombre de producto: si de un mismo artículo se compran varios sabores o varias fechas de caducidad, todo se suma igualmente.
Muestras comerciales, artículos de exposición o uso en I+D: puede solicitarse a la TFDA la exención de inspección (solicitud de exención de inspección de importación), con un plazo de tramitación de 7 días naturales (5 días de revisión + 2 de resolución). La documentación varía según el uso: para muestras comerciales, el registro mercantil o el formulario de modificación registral, junto con el uso, la cantidad y el destino final del producto; para exposiciones se añade el plan de la exposición; para pruebas de I+D, el plan de investigación y ensayo.
No exento: los bienesque superen el umbral de uso personal o para venta comercial aún necesitan inspección de importación.
7. Reglas especiales para aditivos 508 y alimentos en cápsulas/tabletas 511
Estas categorías necesitan la aprobación de registro del productoademás de la inspección fronteriza de cada envío.
| Artículo | 508 aditivos alimentarios | 511 alimentos en cápsulas/tabletas |
|---|---|---|
| Registro | Número de permiso de aditivo alimentario requerido | Se requiere número de permiso para alimentos en cápsulas/tabletas |
| Tasa de revisión del registro sanitario (caso nuevo) | Por solicitud: NT$6,000 | Por solicitud: NT$4,000 |
| Inspección de envío | Aún requerido | Aún requerido |
| Plataforma de aplicación | Plataforma en línea TFDA | Plataforma en línea TFDA |
Nota: las tarifas y el tiempo de revisión están sujetos al último aviso de TFDA.
8. La realidad de la inspección fronteriza: estadísticas oficiales
Todas las cifras siguientes proceden de los informes anuales de la Administración de Alimentos y Medicamentos del Ministerio de Salud y Bienestar y del texto vigente del Reglamento de Inspección de Importación de Alimentos y Productos Relacionados, y responden a una pregunta práctica: qué probabilidad real hay de que un alimento importado quede retenido y por qué motivo queda retenido. El año 113 de la República de China corresponde a 2024 del calendario gregoriano.
Tendencia de la inspección fronteriza en los últimos cuatro años
| Año | Lotes declarados | No conformes (total) | Tasa de no conformidad | No conformes en verificación | No conformes en laboratorio | Tasa de no conformidad en laboratorio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Año 110 ROC (2021) | 715,929 | 11,866 | 1.66% | 11,022 | 846 | 1.47% |
| Año 111 ROC (2022) | 724,180 | 11,137 | 1.54% | 10,479 | 664 | 1.01% |
| Año 112 ROC (2023) | 735,752 | 10,254 | 1.39% | 9,542 | 710 | 1.15% |
| Año 113 ROC (2024) | 761,342 | 10,982 | 1.44% | 10,128 | 871 | 1.27% |
Fuente: informes anuales de la TFDA de los años 110 a 113 ROC (2021-2024). Los «no conformes (total)» incluyen, además de la verificación y el laboratorio, las no conformidades de la revisión documental (año 110: 87 lotes; año 111: 142; año 112: 153; año 113: 159). Tasa de no conformidad en laboratorio = lotes no conformes en laboratorio ÷ lotes muestreados.
Distribución de las no conformidades de laboratorio en el año 113 ROC (2024)
| Parámetro analizado | Lotes analizados | Lotes no conformes | Tasa de no conformidad del parámetro | Porcentaje del total de no conformes |
|---|---|---|---|---|
| Residuos de plaguicidas | 14,799 | 516 | 3.5% | 59.7% |
| Aditivos alimentarios | 18,543 | 165 | 0.9% | 19.1% |
| Utensilios, recipientes y envases para alimentos | 5,646 | 84 | 1.5% | 9.7% |
| Composición del alimento | 8,967 | 75 | 0.8% | 8.7% |
| Toxinas naturales de los alimentos | 2,636 | 10 | 0.4% | 1.2% |
| Residuos de medicamentos veterinarios | 8,617 | 7 | 0.1% | 0.8% |
| Microbiología alimentaria | 444 | 2 | 0.5% | 0.2% |
| Otros parámetros sanitarios | 758 | 5 | 0.7% | 0.6% |
| Total | 60,410 | 864 | 1.4% | 100.0% |
Fuente: tabla XI del informe anual del año 113 ROC (2024) de la TFDA (no incluye los análisis de radiación, por lo que el total de 864 lotes es algo inferior al total de 871 lotes no conformes en laboratorio). Solo los residuos de plaguicidas suponen casi el sesenta por ciento.
Resultados de laboratorio por principales países de origen en el año 113 ROC (2024)
| País de origen | Lotes analizados | Tasa de conformidad | Lotes no conformes | Tasa de no conformidad del país | Porcentaje del total de no conformes |
|---|---|---|---|---|---|
| China continental | 7,953 | 97.3% | 214 | 2.7% | 24.6% |
| Japón | 30,578 | 99.5% | 143 | 0.5% | 16.4% |
| Vietnam | 4,262 | 98.0% | 87 | 2.0% | 10.0% |
| Estados Unidos | 4,546 | 98.5% | 70 | 1.5% | 8.0% |
| Indonesia | 2,584 | 97.6% | 62 | 2.4% | 7.1% |
| Corea del Sur | 1,980 | 97.3% | 54 | 2.7% | 6.2% |
| India | 729 | 94.2% | 42 | 5.8% | 4.8% |
| Tailandia | 2,390 | 98.5% | 37 | 1.5% | 4.2% |
| Total | 68,535 | 98.7% | 871 | 1.3% | 100.0% |
Fuente: tabla X del informe anual del año 113 ROC (2024) de la TFDA (los ocho primeros por porcentaje de casos no conformes). Tasa de no conformidad = lotes no conformes del país ÷ lotes analizados del país. China continental analiza apenas algo más de una cuarta parte de los lotes de Japón y, aun así, acumula un cincuenta por ciento más de casos no conformes, y lleva cuatro años consecutivos a la cabeza de todos los países de origen: año 110: 189 lotes (22.3%); año 111: 170 (25.6%); año 112: 159 (22.4%); año 113: 214 (24.6%). Además, según el informe anual del año 113 ROC, China continental supone alrededor del 16% de los lotes declarados, pero el 24.6% de los casos no conformes de laboratorio.
La escala de probabilidad de muestreo: qué opciones hay de que le toque a su mercancía
| Modalidad de inspección | Probabilidad de muestreo | Cuándo se aplica | Base legal |
|---|---|---|---|
| Inspección lote por lote | 100% (verificación y análisis de cada lote) | Producto incluido en el plan anual de inspección; o lote anterior del mismo origen y la misma partida arancelaria sujeto a «muestreo reforzado» que resultó no conforme en el análisis; o dos lotes consecutivos no conformes en la inspección de vigilancia | Artículos 8 y 9 |
| Muestreo reforzado | 20%~50% | Producto incluido en el plan anual de inspección (es decir, en la lista de productos con inspección reforzada); o lote anterior del mismo origen y la misma partida arancelaria sujeto a «muestreo general» que resultó no conforme en el análisis | Artículos 8 y 10 |
| Muestreo general | 2%~10% | Productos ordinarios no sujetos a inspección lote por lote, muestreo reforzado, inspección por certificación ni inspección de vigilancia | Artículos 8 y 11 |
| Verificación lote por lote | Verificación de cada lote (no implica necesariamente análisis) | Nueva solicitud para un producto del mismo origen y la misma partida arancelaria cuando la verificación detectó una infracción de los incisos 8 a 10 del párrafo 1 del artículo 15 o del artículo 18 de la Ley de Seguridad Alimentaria | Artículo 12 |
| Ventaja para operadores con buen historial | Probabilidad mínima del muestreo general | 10 lotes analizados y todos conformes en 1 año, con un plan de control de calidad aprobado; o 20 lotes todos conformes en 1 año; o 30 lotes todos conformes en 2 años | Artículo 14 |
| Posibilidad de solo revisión documental | — | Cumplir el inciso 1 del párrafo 1 del artículo 14 y haber obtenido resultados conformes en todas las inspecciones durante los 2 años siguientes a la fecha en que se aplicó la probabilidad mínima de muestreo | Artículo 15 |
Base legal: Reglamento de Inspección de Importación de Alimentos y Productos Relacionados, modificado y publicado el 21 de agosto del año 114 ROC (2025); versión vigente.
Motivos de no conformidad en frontera de los alimentos importados de China continental (casos publicados por la TFDA, de enero de 2023 a agosto de 2026)
| Motivo de no conformidad | Casos publicados | Porcentaje sobre los casos de China continental |
|---|---|---|
| Contenido de residuos de plaguicidas fuera de norma | 266 | 45.7% |
| Ensayo de migración fuera de norma (utensilios, recipientes y envases para alimentos) | 183 | 31.4% |
| Otros parámetros sanitarios fuera de norma | 23 | 4.0% |
| Contenido de metales pesados fuera de norma | 21 | 3.6% |
| Contenido de conservantes fuera de norma | 20 | 3.4% |
| Presencia de colorantes no autorizados | 19 | 3.3% |
| Contenido de edulcorantes fuera de norma | 19 | 3.3% |
| Contenido de blanqueantes fuera de norma | 11 | 1.9% |
| Contenido de residuos de medicamentos veterinarios fuera de norma | 10 | 1.7% |
| Total China continental (incluidos otros motivos) | 582 | 100% |
Fuente: la «Información sobre no conformidades en la inspección fronteriza» que publica periódicamente la TFDA. HowBridge ha recopilado 2,559 casos publicados entre el 3 de enero de 2023 y el 18 de agosto de 2026; de ellos, 582 corresponden a China continental (22.7%, el primer puesto entre todos los orígenes), seguida de Japón (394), Vietnam (278), Indonesia (220) y Estados Unidos (177); a partir de ahí se clasifican según el motivo de no conformidad indicado en el título de cada publicación. ⚠️ Se trata de casos publicados, un criterio estadístico distinto del de lotes no conformes del informe anual: las dos cifras no pueden sumarse ni sustituirse entre sí.
Comparación internacional: el criterio que publica cada jurisdicción (⚠️ no se pueden comparar directamente)
| Jurisdicción | Ejercicio | Total de declaraciones o partidas | Modalidad de inspección y porcentaje | No conformes / rechazos en frontera |
|---|---|---|---|---|
| Taiwán (TFDA) | Año 113 ROC (2024) | 761,342 lotes declarados | Revisión documental 100%; verificación in situ + muestreo 9.00% | 871 lotes no conformes en laboratorio; 10,982 lotes no conformes en el conjunto = 1.44% de los declarados |
| Japón (Ministerio de Salud, Trabajo y Bienestar) | Ejercicio 2024 (Reiwa 6) | 2,466,004 notificaciones de importación | Análisis de laboratorio: 206,227 = 8.4% | 731 infracciones = 0.03% de las notificaciones |
| Corea del Sur (Ministerio de Seguridad de Alimentos y Medicamentos, MFDS) | 2025 | 874,928 declaraciones de importación | Inspección analítica (laboratorio): 143,845 = 16.4%; revisión documental 67.8%; inspección presencial 15.8% | 1,420 no conformes = 0.16% de las declaraciones |
| Estados Unidos (FDA) | Ejercicio fiscal 2024 | 15,876,725 partidas (lines) de alimentos para consumo humano | Inspección física 0.33%; muestreo para análisis 0.077% | 8,741 partidas rechazadas = 0.055% |
| Unión Europea (RASFF) | 2025 | No publica el denominador | — | 5,344 notificaciones, de las cuales 1,428 fueron rechazos en frontera |
⚠️ Esta tabla no sirve para comparar magnitudes. Cada jurisdicción usa un universo estadístico distinto (Taiwán cuenta «lotes declarados»; Japón y Corea, «declaraciones»; Estados Unidos, «partidas (lines)»; y la UE no publica denominador) y también define el numerador de forma distinta (la «inspección» de Japón y Corea se refiere al análisis de laboratorio; en Estados Unidos, examined es la inspección física y sampled el muestreo para análisis; el border rejection de la UE solo abarca los casos de riesgo grave sujetos a notificación). Se incluye únicamente para mostrar las diferencias de diseño institucional: Taiwán somete todos los lotes a revisión documental y decide el muestreo con un modelo de riesgo, mientras que Estados Unidos combina una tasa de inspección física bajísima con el programa de verificación de proveedores extranjeros (FSVP). Conviene señalar además que, entre los diez primeros motivos de rechazo en frontera de Estados Unidos en el ejercicio fiscal 2024 el etiquetado nutricional (16.5%) y la ausencia de etiquetado en inglés (10.4%) suman más de una cuarta parte, en línea con el «etiquetado en chino no conforme» que domina las no conformidades de verificación en Taiwán: el etiquetado es el primer filtro común a todos los países. Fuentes: «Estadísticas de vigilancia de alimentos importados del ejercicio Reiwa 6» del Ministerio de Salud, Trabajo y Bienestar de Japón; «Anuario de inspección de alimentos importados» del MFDS de Corea, 2025; conjuntos de datos Import Summary / Refusals de la FDA de Estados Unidos (porcentajes calculados por HowBridge a partir de ese conjunto de datos); e informe anual RASFF/ACN 2025 de la UE.
Lo que más retiene la mercancía no es el exceso de plaguicidas, sino el etiquetado en chino. En el año 113 ROC (2024) hubo 10,128 lotes no conformes en la verificación, 11.6 veces los 871 no conformes en el análisis de laboratorio. El informe anual indica expresamente que las no conformidades de verificación se deben «principalmente a un etiquetado en chino incorrecto»: falta de etiqueta en chino, ausencia de fecha de caducidad, tipografía de menos de 2 milímetros, ingredientes que no coinciden con el original, aditivos no declarados conforme a la norma, denominación que no corresponde a la naturaleza del producto, etiquetado o declaraciones nutricionales fuera de norma, o producto ya caducado. Dicho de otro modo, la mayoría de los casos no se pierden en el laboratorio, sino en el envase.
Basta una detección para subir de escalón. Conforme a los artículos 9 a 11 del Reglamento de Inspección, cuando un producto del mismo declarante obligado, del mismo origen y de la misma partida arancelaria, resulta no conforme en el muestreo general (2~10%), pasa a muestreo reforzado (20~50%); si en el muestreo reforzado vuelve a resultar no conforme, sube a inspección lote por lote (100%). Para volver a bajar hay que importar cinco lotes consecutivos con resultado conforme y con una cantidad equivalente al triple de la del lote no conforme (inciso 2 del párrafo 1 del artículo 10 e inciso 2 del párrafo 1 del artículo 11); en la verificación lote por lote derivada de una no conformidad de verificación bastan tres lotes consecutivos y el doble de cantidad (párrafo 2 del artículo 12).
Lista de inspección reforzada del año 115 ROC (2026): China continental encabeza el número de productos. Tomando como referencia los productos no conformes en el análisis fronterizo del año 114 ROC (2025), la TFDA ha publicado 23 productos sujetos a inspección reforzada para el año 115 ROC, con un periodo de control que va del 1 de enero de 2026 al 31 de diciembre de 2026. De ellos, China continental aporta 7, la cifra más alta de todos los países de origen: rábano, pimienta de Sichuan, frutos de chile y pimiento, otras hortalizas congeladas y frutos secos sin triturar del género Capsicum (todos por residuos de plaguicidas), además de corvina (fresca refrigerada y congelada), por residuos de medicamentos veterinarios. Le siguen Japón con 6 productos y Vietnam con 4 productos. Los productos de la lista se someten a muestreo reforzado (20%~50%), con un riesgo de muestreo y de devolución claramente superior al de los productos ordinarios.
Las especias son la zona crítica: el plan sobre colorantes Sudán. Según el informe anual del año 114 ROC (2025) de la TFDA, en el año 113 (2024) se analizaron en frontera 3,239 lotes por colorantes Sudán y se publicaron 21 detecciones: 7 lotes de China, 6 de India, 5 de Vietnam, 2 de Egipto y 1 de Sudáfrica; los productos no conformes fueron sobre todo pimentón en polvo, pimienta negra molida y cúrcuma. La TFDA ha sometido durante un periodo determinado el chile, la cúrcuma y la pimienta a inspección de vigilancia, y los resultados no conformes se trasladan al refuerzo del control en frontera.
El muestreo no es puramente aleatorio: la inspección fronteriza de Taiwán ya usa aprendizaje automático. La TFDA ha desarrollado el sistema inteligente de predicción fronteriza (Border Prediction Intelligent system, BPI), que combina macrodatos con inteligencia artificial y aprendizaje automático y predice las declaraciones de alto riesgo incorporando nuevos factores, ajustando los hiperparámetros del modelo y reforzando las variables. Según el informe anual del año 114 ROC (2025), el sistema BPI ya ha perfeccionado el mejor modelo de predicción para 12 categorías de producto y las declaraciones seleccionadas con IA presentan una tasa de detección de no conformidades 1.15 veces mayor que las que no la utilizan (el ejercicio anterior fue de 1.19 veces). Dicho de otro modo, dentro del mismo «muestreo», las declaraciones que el modelo considera de alto riesgo tienen bastantes más probabilidades de ser muestreadas y de que se les detecte un problema.
Comprar utensilios de cocina también entra en el control «alimentario». De los 582 casos publicados de China continental, los 183 por ensayo de migración fuera de norma (31.4%) son todos utensilios y recipientes para alimentos: tablas de cortar, palillos, espátulas, platos, vasos de papel, cuencos para sopa, papel de horno, cajas de cartón y cuchillos de PP. Son artículos muy habituales en Taobao y 1688 y, además, se comportan de forma distinta a las frutas y hortalizas frescas: los productos agrícolas, pesqueros y ganaderos frescos ya de entrada no pueden despacharse en la zona exprés, mientras que los utensilios de cocina sí llegan por consolidación, así que el problema aparece de verdad. Un ejemplo: un lote de recipientes de papel para alimentos sometido al ensayo de migración con ácido acético al 4% (95 ℃, 30 minutos) dio un residuo de evaporación de 40 ppm, por encima del límite de 30 ppm de la Norma de Higiene de Utensilios, Recipientes y Envases para Alimentos, y fue devuelto o destruido.
Suspensión de fábricas enteras: la «suspensión de solicitudes de inspección» del artículo 34 de la Ley de Seguridad Alimentaria. Según el informe anual del año 113 ROC (2024), ese año la TFDA recurrió varias veces a esta facultad frente a fabricantes de China continental: desde el 21 de marzo de 2024 suspendió las solicitudes de inspección de importación de 21 fábricas o exportadores chinos en los que se detectaron colorantes Sudán; desde el 22 de abril de 2024 suspendió las solicitudes correspondientes a 23 fábricas chinas para la partida 3924.10.00.90.6 «Los demás artículos de mesa y de cocina de plástico (PP)» (resolución FDA n.º 1131300901); y suspendió asimismo las de 7 fábricas chinas para la partida 4419.90.00.90.9 «Los demás artículos de mesa y de cocina de madera». Durante ese periodo, los productos de las fábricas suspendidas ni siquiera tienen derecho a solicitar la inspección, lo que equivale a no poder entrar en Taiwán.
Las importaciones en paquete se han duplicado en diez años, pero los paquetes postales se están reduciendo. Según el apartado «Tendencias de las principales actividades en los últimos 10 años» del «Anuario aduanero del año 113 ROC (2024)» de la Administración de Aduanas del Ministerio de Finanzas, el número de declaraciones de importación pasó de las 23,206,802 del año 104 ROC (2015) a las 66,106,928 del año 113 ROC (2024) (tomando el año 104 ROC como base, índice de base fija 212); el anuario precisa en nota que ese número de declaraciones incluye las de los Mini Three Links (小三通), las declaraciones exprés y las declaraciones exprés simplificadas. En el mismo periodo, los paquetes postales importados bajaron de 1,915,122 a 1,821,078 envíos (índice de base fija 85). El crecimiento procede sobre todo de la vía exprés y de la declaración simplificada; el correo postal no ha aumentado al mismo ritmo.
Nota: el año 113 de la República de China (2024) es el último ejercicio completo con estadísticas publicadas por la TFDA. Las cifras marcadas como «cálculo propio» se han obtenido a partir de los datos públicos de los informes anuales; las fórmulas de cálculo figuran en las notas de cada tabla.
9. Reglas especiales para enviar alimentos por consolidación, mensajería exprés y paquete postal
Si consolida envíos desde China continental o manda alimentos a Taiwán por mensajería internacional o paquete postal, además de las normas de inspección de la TFDA se topará con las reglas de despacho exprés y postal de la Administración de Aduanas. Todas las disposiciones citadas a continuación corresponden a la versión vigente.
| Concepto | Exprés aéreo / marítimo | Paquete postal internacional |
|---|---|---|
| Peso bruto máximo por bulto (o saca) | Hasta 70 kg | Hasta 30 kg |
| Productos agrícolas, pesqueros y ganaderos frescos | No pueden despacharse en la zona de mercancías exprés aéreas ni en la zona de mercancías exprés marítimas | — |
| Umbral de exención de impuestos | Queda exento de aranceles y de los impuestos sobre el valor añadido y sobre consumos específicos que recauda la aduana cuando el valor en aduana del mismo envío importado no supera NT$2,000 en total | Queda exento de aranceles, impuesto sobre consumos específicos e impuesto sobre el valor añadido cuando el valor en aduana no supera NT$2,000 en total |
| Cómo se grava si se supera el umbral | — | Los tributos de importación se liquidan sobre el importe total, no solo sobre la parte que excede |
| Envíos frecuentes | Si el mismo sujeto pasivo obtiene el levante con exención más de 6 veces en un semestre, deja de aplicarse la exención | Si el mismo destinatario supera las 6 veces en un semestre, deja de aplicarse la exención |
| Productos sujetos a inspección o cuarentena | Deben tramitarse conforme a las normas de inspección y cuarentena aplicables | Si son productos sujetos a inspección o cuarentena, o tienen otras normas de importación o exportación, deben tramitarse conforme a cada una de ellas |
| ¿Se puede fraccionar la declaración? | Las mercancías que un mismo expedidor envía a un mismo destinatario en el mismo vuelo o viaje no pueden declararse por separado; si se incumple, la aduana acumula el valor en aduana para liquidar los tributos | Cuando un mismo remitente envía dos o más piezas a un mismo destinatario con la misma fecha de llegada, el valor en aduana se acumula |
| Tabaco y alcohol | — | Para uso propio y sin superar 5 litros de bebidas alcohólicas, 5 cartones de cigarrillos (1,000 unidades), 125 puros o 5 libras de picadura, no se exige la licencia de importador de tabaco y alcohol |
| Autenticación de identidad real | El importador debe completar en la app «EZ WAY 易利委» la autenticación de identidad real vinculando su número de móvil con su número de documento de identidad; desde el 16 de mayo de 2020 (año 109 ROC) la aduana lo verifica en el sistema de despacho y, cuando el agente de aduanas no ha declarado bajo compromiso que dispone del documento de mandato y el importador declarado no ha superado la autenticación de identidad real, no se admite la declaración hasta que se subsane | — |
| Umbral a partir del cual hay que declarar | — | Cuando el valor FOB supera el equivalente a 5,000 dólares estadounidenses, el destinatario debe declarar ante la aduana en un plazo de 15 días contados desde el día siguiente a aquel en que la oficina postal envía la notificación para completar los trámites de despacho |
Casi ningún alimento puede acogerse a la declaración simplificada. El inciso 2 del párrafo 1 del artículo 12 del Reglamento de Despacho de Mercancías Exprés Aéreas establece que las mercancías exprés sujetas a normas de importación o exportación deben despacharse mediante declaración ordinaria de importación o exportación (con la salvedad de los supuestos especiales que anuncie la aduana); el artículo 12 del Reglamento de Despacho de Mercancías Exprés Marítimas dispone lo mismo. La mayoría de las partidas CCC de alimentos llevan F01/F02/508 y por tanto están sujetas a normas de importación, de modo que aunque el valor en aduana sea inferior a NT$2,000 normalmente hay que despachar con declaración de importación ordinaria (G1) y no con la declaración simplificada X2/X3. Ese es el origen institucional de que consolidar alimentos sea más engorroso que consolidar mercancía general.
Los alimentos no pasan por el «despacho sin revisión ni inspección». Conforme al punto cuarto de las Normas de Colaboración Aduanera en la Gestión del Comercio Exterior, las partidas CCC de mercancías sujetas a gestión del comercio de importación y exportación —salvo cuando la autoridad competente ya está conectada con la aduana a través de la ventanilla única de comercio, puertos y aduanas y ha descargado el documento correspondiente, en cuyo caso puede concederse antes el levante— quedan asignadas automáticamente por el sistema, en el momento del despacho, al canal de revisión documental (C2) o al canal de inspección física de la mercancía (C3). Dicho de otro modo: en cuanto la partida lleva F01/F02/508, el sistema no le va a conceder el C1 sin revisión ni inspección. Además, conforme al punto octavo de esas mismas normas, si en una mercancía ya despachada se detecta que incumple las normas de importación, la aduana debe requerir al importador para que subsane la documentación de autorización de importación en el plazo señalado; si no se subsana en plazo o la autoridad competente manifiesta expresamente que no admite la subsanación posterior, se aplica el artículo 96 de la Ley de Aranceles Aduaneros.
Importar a título de uso propio y luego revender se sanciona con dureza. La exención de solicitud de inspección del párrafo 3 del artículo 30 de la Ley de Seguridad Alimentaria exige que el producto no se destine a la venta. Conforme al inciso 14 del artículo 47 de la misma ley, quien incumpla el párrafo 1 del artículo 30 —no declarar la información del producto importado o declararla de forma inexacta— se expone a una multa de entre NT$30,000 y NT$3,000,000; en los casos graves puede ordenarse además el cierre, la suspensión de la actividad por un tiempo determinado o la cancelación del registro de empresa alimentaria, y quien vea cancelado su registro no podrá volver a solicitarlo en 1 año.
Después de una no conformidad: hay un reanálisis, pero las salidas son muy distintas. Conforme al artículo 23 del Reglamento de Inspección, el declarante obligado puede solicitar el reanálisis dentro de los 15 días siguientes a la recepción de la notificación de no conformidad, una sola vez, y lo realiza el mismo laboratorio con la muestra remanente ya tomada. Conforme al artículo 24, hay tres salidas posibles: ① devolución o destrucción; ② si se incumple el artículo 17, el párrafo 1 del artículo 18 o el artículo 21 de la Ley de Seguridad Alimentaria, puede solicitarse desinfectar, reprocesar o adoptar medidas de seguridad adecuadas en un plazo determinado; ③ si el etiquetado infringe los artículos 22, 24, 26, 27 o el párrafo 1 del artículo 28, puede solicitarse su corrección en un plazo determinado. Dicho de otro modo, los problemas de etiquetado tienen arreglo, mientras que la no conformidad de laboratorio suele acabar en devolución o destrucción. Además, conforme al artículo 26, si un producto del mismo origen y la misma partida arancelaria acumula 2 lotes no conformes en el análisis dentro de los 6 meses siguientes a la emisión de la notificación, el organismo de inspección puede exigir un escrito de mejora o de medidas preventivas en un plazo determinado.
Los números reales: la no conformidad de laboratorio casi no tiene excepciones. HowBridge ha recopilado los 450 registros detallados de no conformidad en la inspección fronteriza publicados por la TFDA entre el 25 de noviembre de 2025 y el 11 de agosto de 2026: en todos ellos la medida fue «devolución o destrucción conforme a la norma» (6 de ellos, «destrucción conforme a la norma»), sin un solo caso resuelto de otro modo. Los gastos de devolución o destrucción corren a cargo del propietario de la mercancía.
Base legal: artículos 6, 11, 12, 14 y 15 del Reglamento de Despacho de Mercancías Exprés Aéreas y artículos 3, 11, 12, 15 y 16 del Reglamento de Despacho de Mercancías Exprés Marítimas (ambos modificados y publicados el 23 de febrero del año 115 ROC/2026); artículos 3, 7, 8, 11, 12, 13 y 14 del Reglamento de Despacho de Importación y Exportación de Paquetes Postales (modificado y publicado el 1 de abril del año 109 ROC/2020); párrafo 2 del artículo 49 de la Ley de Aranceles Aduaneros; anuncio Tai-Cai-Guan n.º 1061018778 del Ministerio de Finanzas, de 7 de septiembre del año 106 ROC (2017), sobre el límite de exención, y resolución Tai-Cai-Guan n.º 1061011007, de 26 de mayo del año 106 ROC (2017), sobre los criterios para apreciar la frecuencia elevada de importaciones; artículos 23, 24 y 26 del Reglamento de Inspección de Importación de Alimentos y Productos Relacionados; y artículos 30 y 47 de la Ley de Gestión de la Seguridad e Higiene Alimentarias.
10. Cómo comprobar si su mercancía necesita inspección
- Encuentre el código CCC de 11 dígitos: utilice la búsqueda de tarifas de Taiwán o la ventanilla única de Trade-Van.
- Verifique el campo de regla de importación: F01, F02, 508 o 511 significa que se requiere inspección TFDA.
- Herramienta HowBridge Logistics: ingrese el nombre del producto en los documentos aduaneros de miembro para ver posibles alertas de inspección TFDA.
- Las mercancías sujetas a inspección deben pasar por despacho aduanero formal: si la partida arancelaria exige cuarentena animal o vegetal (B01) o inspección de importación de la TFDA (F01), no puede usarse el despacho simplificado del exprés aéreo y marítimo — se requiere despacho formal, y la mercancía que ya esté en un almacén exprés debe trasladarse primero a un almacén general.
11. Preguntas frecuentes
12. Fuentes de los datos y bibliografía de esta página
Todas las cifras de las secciones 8 y 9 pueden rastrearse hasta los documentos primarios y la literatura revisada por pares que se enumeran a continuación; al final de la página figura además el apartado «Fuentes de las citas autorizadas», que recoge las disposiciones reglamentarias y los informes oficiales de investigación citados (fecha de verificación: 21 de agosto de 2026).
- Administración de Alimentos y Medicamentos del Ministerio de Salud y Bienestar: «Anuario estadístico de gestión e inspección de importaciones de alimentos del año 113 ROC (2024)» —— Lotes declarados, porcentajes por modalidad de inspección, lotes no conformes en verificación, en laboratorio y en revisión documental, así como la tabla VII (las 10 primeras categorías intermedias por número de lotes declarados), la tabla X (resultados de laboratorio por país de origen) y la tabla XI (resultados de los principales parámetros analizados). Son las últimas estadísticas anuales completas de inspección fronteriza publicadas.
- TFDA: «Anuarios estadísticos de gestión e inspección de importaciones de alimentos de los años ROC 110 (2021), 111 (2022) y 112 (2023)» —— Datos de los años 110 a 112 ROC (2021-2023) del cuadro de tendencia de los últimos cuatro años.
- TFDA: «Informe anual de la Administración de Alimentos y Medicamentos del año 114 ROC» (2025 Annual Report) —— Revisión independiente de los 761,342 lotes despachados e inspeccionados en frontera en el año 113 ROC; 68,535 lotes muestreados; tasa de conformidad del 98.7%; estadísticas de los 3,239 lotes analizados en frontera por colorantes Sudán y de los países de detección; 12 categorías de producto del sistema inteligente de predicción fronteriza BPI y tasa de detección de no conformidades 1.15 veces mayor.
- «Reglamento de Inspección de Importación de Alimentos y Productos Relacionados» (modificado y publicado el 21 de agosto del año 114 ROC/2025) —— Artículo 8: modalidades de inspección y probabilidad de muestreo; artículos 9 a 11: condiciones de subida y bajada de nivel; artículo 12: verificación lote por lote; artículos 14 y 15: ventajas para operadores con buen historial.
- TFDA: «Productos alimentarios y relacionados sujetos a inspección de importación reforzada en el año 115 ROC (2026)» —— Periodo de control: del 1 de enero al 31 de diciembre del año 115 ROC (2026); 23 productos en total, definidos tomando como referencia los productos no conformes en el análisis fronterizo del año 114 ROC (2025).
- «Normas de tasas de inspección de importación de alimentos y productos relacionados» (modificadas y publicadas el 27 de enero del año 115 ROC/2026) —— Tarifa de la tasa de revisión, importe mínimo y tasa de verificación in situ. Las tarifas del anexo de esa modificación entran en vigor el 1 de enero de 2027 (año 116 ROC); en esta página se muestran los valores vigentes y se anota además el importe futuro.
- «Normas de tasas de revisión y de certificados para el registro sanitario de alimentos y aditivos alimentarios», artículo 2 (modificadas y publicadas el 9 de diciembre del año 113 ROC/2024) —— Registro sanitario de alimentos en comprimidos o cápsulas: NT$4,000 por solicitud; aditivos alimentarios: NT$6,000 por solicitud.
- TFDA: «Tabla de plazos de tramitación de solicitudes ciudadanas» (anuncio FDA n.º 1151604804 de 17 de agosto del año 115 ROC/2026) —— Plazos de tramitación (en días naturales) de la revisión documental, la verificación in situ, el muestreo y análisis, el reanálisis y la subsanación del etiquetado en chino.
- TFDA: casos publicados en «Información sobre no conformidades en la inspección fronteriza de alimentos importados» —— HowBridge ha recopilado 2,559 casos publicados entre el 3 de enero de 2023 y el 18 de agosto de 2026 para elaborar la distribución por origen y por motivo de no conformidad; además, ha recopilado 450 registros detallados entre el 25 de noviembre de 2025 y el 11 de agosto de 2026 para analizar las medidas adoptadas.
- «Reglamento de Despacho de Mercancías Exprés Aéreas» y «Reglamento de Despacho de Mercancías Exprés Marítimas» (ambos modificados y publicados el 23 de febrero del año 115 ROC/2026) —— Requisitos de las mercancías exprés y peso bruto máximo, clasificación por importe, artículo 12 («las mercancías sujetas a normas de importación o exportación deben despacharse con declaración ordinaria»), prohibición de declarar por separado y normas de inspección y cuarentena. El pcode G0350071 corresponde a la versión marítima.
- «Reglamento de Despacho de Importación y Exportación de Paquetes Postales» (modificado y publicado el 1 de abril del año 109 ROC/2020) —— Artículo 3: peso bruto de 30 kg; artículo 7: umbral de exención; artículo 8: gravamen sobre el importe total cuando se supera el límite; artículos 11 y 12: acumulación del valor y frecuencia elevada de envíos; artículo 13: los productos sujetos a inspección y cuarentena se tramitan conforme a sus propias normas.
- Párrafo 2 del artículo 49 de la Ley de Aranceles Aduaneros; anuncio n.º 1061018778 y resolución n.º 1061011007 del Ministerio de Finanzas (Tai-Cai-Guan) —— Base legal del límite de exención de NT$2,000 y criterio para apreciar la «frecuencia elevada de importaciones» = más de 6 levantes con exención en un semestre.
- «Ley de Gestión de la Seguridad e Higiene Alimentarias», artículos 30 y 47 —— Artículo 30: obligación de declarar la inspección de importación y habilitación para eximir de la solicitud a los productos no destinados a la venta; inciso 14 del artículo 47: multa de NT$30,000 a NT$3,000,000 por no declarar o declarar información inexacta.
- Anuncio Wei-Shou-Shi n.º 1081300310 del Ministerio de Salud y Bienestar, de 16 de abril del año 108 ROC (2019) —— «Condiciones para la exención de solicitud de inspección de importación de alimentos y productos relacionados y códigos de despacho aplicables»: fuente original del umbral de uso personal y de los códigos de despacho de la serie DH.
- Literatura académica | Chen HC et al. (2015), «Border inspections of imported food and related products in Taiwan», Journal of Food and Drug Analysis (DOI: 10.1016/j.jfda.2014.08.001) —— Artículo revisado por pares firmado por autores de la TFDA. El original señala que la «Noncompliance of label requirements» fue el principal hallazgo del examen organoléptico y de la revisión documental —etiquetas erróneas, falta de etiquetado en chino, tipografía demasiado pequeña, etc.— y sitúa las especias (16.3%), los despojos de cerdo (8.0%) y los ingredientes de dietas medicinales chinas (7.7%) como los productos con mayor tasa de no conformidad.
- Literatura académica | Lien KW et al. (2019), «Inspections of imported foods to Taiwan: an overview», Journal of Consumer Protection and Food Safety —— Estudio panorámico del sistema taiwanés de inspección de alimentos importados.
- Literatura académica | Wu LY et al. (2023), «EL V.2 Model for Predicting Food Safety Risks at Taiwan Border», Foods (DOI: 10.3390/foods12112118) —— Modelo de aprendizaje conjunto (ensemble learning) para predecir riesgos de seguridad alimentaria en la frontera de Taiwán; base académica del sistema inteligente de predicción fronteriza BPI.
- Literatura académica | Wu LY y Weng SS (2021), «Ensemble Learning Models for Food Safety Risk Prediction», Sustainability —— Investigación de modelización con aprendizaje automático aplicada al muestreo basado en el riesgo.
- Literatura académica | Tu WC et al. (2024), «Application and effectiveness of artificial intelligence…», Journal of Food and Drug Analysis (DOI: 10.38212/2224-6614.3490) —— Evaluación de la eficacia de la aplicación de la inteligencia artificial en la inspección fronteriza.
- Japón, Ministerio de Salud, Trabajo y Bienestar: «Estadísticas de vigilancia de alimentos importados del ejercicio Reiwa 6» —— Ejercicio Reiwa 6: 2,466,004 notificaciones de importación, 206,227 inspecciones (8.4%) y 731 infracciones (0.03%).
- Corea, Ministerio de Seguridad de Alimentos y Medicamentos (MFDS): «Anuario de inspección de alimentos importados» (2025) —— En 2025: 874,928 declaraciones de importación, 143,845 inspecciones analíticas (16.4%) y 1,420 casos no conformes (0.16%).
- Estados Unidos: conjuntos de datos Import Summary / Import Refusals de la FDA —— Human Foods del ejercicio fiscal 2024: 15,876,725 partidas en total, 51,844 inspecciones físicas, 12,155 muestreos para análisis y 8,741 rechazos en frontera; los porcentajes son cálculo de HowBridge a partir de ese conjunto de datos públicos.
- Unión Europea: informe anual RASFF/ACN 2025 —— En 2025 se emitieron 5,344 notificaciones, de las cuales 1,428 fueron rechazos en frontera.
- «Ley de Gestión de la Seguridad e Higiene Alimentarias», párrafo 3 del artículo 8 y artículo 34 —— Párrafo 3 del artículo 8: fundamento legal de que el registro de empresa alimentaria es requisito «para poder ejercer la actividad». Artículo 34: «cuando se produzca un incidente grave de higiene y seguridad alimentaria, o cuando la no conformidad de los productos importados en la inspección revista gravedad, la autoridad competente central podrá suspender las solicitudes de inspección de los operadores, las procedencias o los productos de que se trate».
- Administración de Aduanas del Ministerio de Finanzas: «Anuario aduanero del año 113 ROC (2024)» —— Número de declaraciones de importación y exportación y de paquetes postales del apartado «Tendencias de las principales actividades en los últimos 10 años»; el número de declaraciones incluye las de los Mini Three Links (小三通), las declaraciones exprés y las declaraciones exprés simplificadas.
- Administración de Aduanas del Ministerio de Finanzas: «Autenticación de identidad real del destinatario de envíos exprés» (EZ WAY 易利委) —— Desde el 16 de mayo de 2020 (año 109 ROC), la aduana verifica en el sistema de despacho el mandato de declaración de las mercancías exprés; no se admite la declaración de quien no haya superado la autenticación de identidad real.
- «Normas de Colaboración Aduanera en la Gestión del Comercio Exterior» (orden n.º 1111006433 del Ministerio de Finanzas (Tai-Guan-Ye) de 14 de marzo del año 111 ROC/2022) —— Punto cuarto: las partidas CCC de las mercancías sujetas a gestión del comercio exterior quedan asignadas automáticamente por el sistema, en el momento del despacho, al C2 o al C3. Punto octavo: tratamiento de las mercancías ya despachadas en las que se detecta un incumplimiento de las normas de importación.
¿Necesita inspección alimentaria?
Utilice las herramientas de HowBridge Logistics para ingresar el nombre del producto, hacer coincidir el código arancelario de 11 dígitos y ver alertas de reglas de importación antes de preparar los documentos.
Verificar reglas de importación