Inspeção de Importação de Alimentos de Taiwan 2026
Sempre que as regras de importação do código pautal CCC da mercadoria indicarem F01, F02, 508 ou 511, é preciso concluir primeiro o registo de operador do setor alimentar (obrigatório, sem exceção) e depois requerer a inspeção à delegação portuária da TFDA: segue-se a revisão documental, a amostragem e análise quando necessária e, emitida a notificação de conformidade, o desalfandegamento e a saída da mercadoria. No uso pessoal não destinado a venda, fica dispensada de inspeção a mercadoria cujo valor, por cada posição da declaração, não exceda mil dólares americanos e cujo peso não exceda seis quilogramas (não se aplica aos alimentos em comprimidos e cápsulas, sujeitos à regra própria das 12/36 embalagens).
Última atualização: 27/05/2026 · Equipa editorial da HowBridge Logistics · Revisaado por um despachante aduaneiro parceiro AEO
1. Quatro códigos de regras de importação: F01, F02, 508, 511
| Código | Escopo | Autoridade |
|---|---|---|
| F01 | Alimentos e produtos relacionados, incluindo alimentos em geral, bebidas e produtos agrícolas processados. | TFDA |
| F02 | Se a mercadoria desta posição for um alimento, utensílio para alimentos, recipiente ou embalagem de alimentos ou detergente de uso alimentar, ou contiver algum dos produtos referidos, deve requerer-se a inspeção de importação nos termos do Regulamento de Inspeção na Importação de Alimentos e Produtos Relacionados. | Administração de Alimentos e Medicamentos do Ministério da Saúde e Bem-Estar |
| 508 | Aditivos alimentares. Os aditivos alimentares de substância única (exceto os aromatizantes) exigem a obtenção junto do Ministério da Saúde e Bem-Estar da licença de aditivo alimentar e tramitam-se nos termos de F01; os aditivos aromatizantes ou compostos apenas se tramitam nos termos de F01, sem necessidade de licença. Quando não se destinem a uso alimentar nem a aditivo alimentar, basta indicar na declaração de importação o código específico DH999999999508 para ficarem dispensados do acima exposto. | Ministério da Saúde e Bem-Estar |
| 511 | Produtos alimentares em comprimidos e cápsulas. Deve obter-se junto do Ministério da Saúde e Bem-Estar o documento de autorização, o qual só pode ser utilizado pelo próprio importador requerente, não podendo ser cedido a outros operadores. Tratando-se de amostras ou de ofertas, é necessário obter a «declaração de consentimento de importação de mercadorias». | Ministério da Saúde e Bem-Estar |
Observação: os aditivos alimentares508 e os alimentos em cápsulas/comprimidos 511 também precisam de aprovação de registro do produto, além da inspeção de remessa.
2. Obrigatório primeiro: registo de empresa alimentar
As empresas de importação de alimentos devem concluir o registo de operador do setor alimentar junto do TFDA antes de solicitar a inspeção de importação. O fundamento legal é o artigo 8º, n.º 3 da Lei de Segurança e Sanidade dos Alimentos: «Os operadores do setor alimentar das categorias e dimensões anunciadas pela autoridade central competente devem requerer o registo junto da autoridade central competente ou da autoridade competente do município, cidade ou condado, para poderem exercer a atividade.» A importação de alimentos é uma das categorias anunciadas como sujeitas a registo.
| Plataforma | Sistema de registo de empresas alimentares |
| Site | fadenbook.fda.gov.tw |
| Entrar | Certificado da empresa ou conta da plataforma |
| Taxa | Gratuito |
| Após a conclusão | Utilizar o número de registro em solicitações de fiscalização |
Dica: mantenha categorias comuns de alimentos importados atualizadas com antecedência.
3. Cinco etapas de inspeção fronteiriça
- Confirmar F01/F02/508/511Verifique o código CCC de 11 dígitos e o campo de regras de importação.
- Registro completo de empresa de alimentosRegiste-se na plataforma do negócio alimentar e obtenha o número de registro.
- Solicitar ao escritório portuárioInscreva-se no escritório da TFDA no porto de chegada com o projeto de declaração, especificações e ficheiros de etiqueta.
- Revisão e amostragem de documentosA TFDA analisa documentos e pode testar resíduos de pesticidas, metais pesados, micróbios ou aditivos.
- Receber aprovação e passar pela alfândegaApós a aprovação, a TFDA emite o aviso de aprovação da inspeção de importação de alimentospara liberação alfandegária.
4. Escritórios portuários TFDA
| Escritório | Portos |
|---|---|
| Escritório Keelung | Porto Keelung, Porto Su-ao |
| Escritório de Taipei | Porto de Taipei |
| Escritório de Taoyuan | Aeroporto Internacional de Taoyuan |
| Escritório de Taichung | Porto de Taichung |
| Escritório de Kaohsiung | Porto de Kaohsiung, Porto de Anping, Porto de Magong |
Verifique a seção de inspeção de fronteira do TFDA para contactos de escritório e horários de atendimento.
5. Taxas e prazos de inspeção
| Revisão documental | Prazo de tramitação: 1 dia (revisão e decisão) |
| Verificação in situ | Prazo de tramitação: 2 dias (operações de verificação) |
| Amostragem e análise laboratorial | Prazo de tramitação: 9 dias = 7 dias de amostragem e análise + 2 dias de decisão e encerramento |
| Contra-análise (uma única vez) | Prazo de tramitação: 7 dias = 1 dia de revisão + 4 dias de análise + 2 dias de decisão e encerramento |
| Correção da rotulagem em chinês | Prazo de tramitação: 14 dias = 12 dias de revisão + 2 dias de decisão e encerramento |
| Taxa de revisão | Calculada sobre o valor aduaneiro: os produtos de trigo, cevada, milho e soja, a 0.5 por mil; os restantes alimentos, aditivos alimentares, utensílios, recipientes e embalagens para alimentos e detergentes de uso alimentar, a 1.5 por mil (os decimais são truncados). |
| Valor mínimo da taxa de revisão e redução para metade | Quando a taxa de revisão não atinge NT$300, cobram-se NT$300 por processo; da parte que exceda NT$100,000 cobra-se apenas metade. ⚠️ A alteração publicada em 27 de janeiro do ano 115 ROC (2026) determina que, a partir de 1 de janeiro do ano 116 ROC (2027), quando não atinja NT$330 se cobrem NT$330 por processo, acrescentando ainda «NT$1,000 por pedido de correção da rotulagem em chinês ou de reprocessamento do produto». |
| Taxa de deslocação | Quando se trate do mesmo declarante, com os produtos armazenados no mesmo local e passíveis de verificação simultânea, NT$500 por inspetor e deslocação; quando o serviço de inspeção disponha de instalações destacadas no armazém portuário ou no terminal de contentores e a ação decorra nesse recinto, NT$300 por inspetor e deslocação; quando seja necessário deslocar-se ao local de saída antecipada sob caução para amostragem ou verificação, NT$1,000 por inspetor e deslocação. Não sendo possível a ida e volta no próprio dia e havendo pernoita, acresce o cálculo nos termos das regras de ajudas de custo em deslocações internas. ⚠️ A partir de 1 de janeiro do ano 116 ROC (2027) passam, respetivamente, a NT$550, NT$330 e NT$1,100. |
Os prazos seguem a «Tabela de prazos de tramitação de processos requeridos pelos cidadãos» da TFDA (aviso FDA n.º 1151604804, de 17 de agosto do ano 115 ROC/2026) e contam-se em dias de calendário e não em dias úteis; o tempo de resposta a pedidos de documentos não conta. As taxas seguem o anexo ao artigo 4.º da Tabela de Taxas de Inspeção na Importação de Alimentos e Produtos Relacionados (versão em vigor, publicada em 10 de maio do ano 110 ROC/2021). Essa tabela foi alterada e publicada em 27 de janeiro do ano 115 ROC (2026), mas, nos termos do seu artigo 5.º, o anexo ao artigo 4.º só entra em vigor em 1 de janeiro do ano 116 ROC (2027), com um aumento de cerca de 10%; até lá continuam a aplicar-se os valores atuais.
6. Isenções: uso pessoal e amostras
Limiar de isenção de inspeção para uso pessoal: não se destinando a venda e desde que o valor não exceda mil dólares americanos e o peso não exceda seis quilogramas (contando o valor e a quantidade de cada posição da declaração), com o código de desalfandegamento DH000000000002.
⚠️ Três situações em que não se aplica: ① os alimentos em comprimidos e cápsulas têm regra própria — no máximo 12 frascos (caixas, latas, pacotes ou saquetas) de cada tipo, num total não superior a 36 e apenas na embalagem de origem; ② os aditivos alimentares e os aromatizantes estão totalmente excluídos deste aviso de isenção; ③ os recipientes e utensílios para alimentos têm limiar próprio — valor até mil dólares americanos por posição da declaração e quantidade não superior a 4 unidades da mesma especificação, ou valor superior a mil dólares americanos com a quantidade de 1 unidade (código DH000000000005).
Além disso, também não se aplica à carne de abate, tecidos, órgãos e derivados de bovinos destinados a consumo humano produzidos em países com ocorrência de encefalopatia espongiforme bovina (BSE), nem aos produtos que os contenham.
Base: aviso do Ministério da Saúde e Bem-Estar Wei-Shou-Shi n.º 1081300310, de 16 de abril do ano 108 ROC (2019) (n.º 3 do artigo 30.º da Lei de Segurança e Higiene Alimentar). O que conta como «item único»? Nos termos do ponto cinco do mesmo anúncio, o item único é aquele em que coincidem a denominação do produto, a composição, a marca, a fábrica produtora e o país de origem e abrange a quantidade total de todos os lotes, datas de fabrico (ou prazos de validade) e formatos de embalagem dessa mesma denominação: comprar vários sabores ou vários prazos de validade do mesmo artigo continua a ser somado num todo.
Amostras comerciais / artigos de exposição / fins de I&D: pode requerer-se à TFDA a dispensa de inspeção (requerimento de dispensa de inspeção de importação), com um prazo de tramitação de 7 dias (dias de calendário: 5 de revisão + 2 de decisão). A documentação varia consoante a finalidade: as amostras comerciais exigem o registo comercial ou o formulário de alteração de registo e a indicação do uso, da quantidade e do destino final do produto; os artigos de exposição exigem ainda o plano da exposição; os produtos para ensaios de I&D exigem o plano de investigação e ensaio.
Não isento: mercadoriasacima do limite de uso pessoal ou para venda comercial ainda precisam de inspeção de importação.
7. Regras especiais para 508 aditivos alimentares e 511 alimentos em cápsulas/comprimidos
Essas categorias necessitam de aprovação de registro de produtoalém de cada inspeção de fronteira de remessa.
| Artigo | 508 aditivos alimentares | 511 alimentos em cápsulas/comprimidos |
|---|---|---|
| Registro | Número de licença de aditivo alimentar necessário | Número de licença alimentar para cápsulas/comprimidos necessário |
| Taxa de apreciação do registo de inspeção de um novo processo | NT$6,000 por processo | NT$4,000 por processo |
| Inspeção de embarque | Ainda necessário | Ainda necessário |
| Plataforma de aplicação | Plataforma online TFDA | Plataforma online TFDA |
Nota: as taxas e o tempo de revisão estão sujeitos ao último aviso da TFDA.
8. A realidade da inspeção fronteiriça: estatísticas oficiais
Todos os números que se seguem provêm dos relatórios anuais da Administração de Alimentos e Medicamentos do Ministério da Saúde e Bem-Estar e do texto em vigor do Regulamento de Inspeção na Importação de Alimentos e Produtos Relacionados, e respondem a uma pergunta prática: qual é a probabilidade real de um alimento importado ficar retido e por que motivo isso acontece. O ano 113 da era ROC corresponde a 2024 do calendário gregoriano.
Tendência da inspeção fronteiriça nos últimos quatro anos
| Ano | Lotes declarados | Não conformes (total) | Taxa de não conformidade | Não conformes na verificação | Não conformes na análise | Taxa de não conformidade na análise |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ano 110 ROC (2021) | 715,929 | 11,866 | 1.66% | 11,022 | 846 | 1.47% |
| Ano 111 ROC (2022) | 724,180 | 11,137 | 1.54% | 10,479 | 664 | 1.01% |
| Ano 112 ROC (2023) | 735,752 | 10,254 | 1.39% | 9,542 | 710 | 1.15% |
| Ano 113 ROC (2024) | 761,342 | 10,982 | 1.44% | 10,128 | 871 | 1.27% |
Fonte: relatórios anuais da TFDA dos anos 110 a 113 ROC (2021 a 2024). Além da verificação e da análise laboratorial, a rubrica «não conformes (total)» inclui as não conformidades na revisão documental (87 lotes em 110 ROC/2021, 142 em 111 ROC/2022, 153 em 112 ROC/2023 e 159 em 113 ROC/2024). Taxa de não conformidade na análise = lotes não conformes na análise ÷ lotes analisados.
Distribuição das não conformidades laboratoriais no ano 113 ROC (2024)
| Parâmetro analisado | Lotes analisados | Lotes não conformes | Taxa de não conformidade do parâmetro | Peso no total das não conformidades |
|---|---|---|---|---|
| Resíduos de pesticidas | 14,799 | 516 | 3.5% | 59.7% |
| Aditivos alimentares | 18,543 | 165 | 0.9% | 19.1% |
| Utensílios, recipientes e embalagens para alimentos | 5,646 | 84 | 1.5% | 9.7% |
| Composição dos alimentos | 8,967 | 75 | 0.8% | 8.7% |
| Toxinas naturais dos alimentos | 2,636 | 10 | 0.4% | 1.2% |
| Resíduos de medicamentos veterinários | 8,617 | 7 | 0.1% | 0.8% |
| Microbiologia alimentar | 444 | 2 | 0.5% | 0.2% |
| Outros parâmetros de higiene | 758 | 5 | 0.7% | 0.6% |
| Total | 60,410 | 864 | 1.4% | 100.0% |
Fonte: quadro XI do relatório anual da TFDA do ano 113 ROC (2024) (não inclui as análises de radiação, pelo que o total de 864 lotes é ligeiramente inferior aos 871 lotes não conformes na análise). Só os resíduos de pesticidas representam quase seis décimos do total.
Resultados das análises por principal país de produção no ano 113 ROC (2024)
| País de produção | Lotes analisados | Taxa de conformidade | Lotes não conformes | Taxa de não conformidade do país | Peso no total de não conformidades |
|---|---|---|---|---|---|
| China continental | 7,953 | 97.3% | 214 | 2.7% | 24.6% |
| Japão | 30,578 | 99.5% | 143 | 0.5% | 16.4% |
| Vietname | 4,262 | 98.0% | 87 | 2.0% | 10.0% |
| Estados Unidos | 4,546 | 98.5% | 70 | 1.5% | 8.0% |
| Indonésia | 2,584 | 97.6% | 62 | 2.4% | 7.1% |
| Coreia do Sul | 1,980 | 97.3% | 54 | 2.7% | 6.2% |
| Índia | 729 | 94.2% | 42 | 5.8% | 4.8% |
| Tailândia | 2,390 | 98.5% | 37 | 1.5% | 4.2% |
| Total | 68,535 | 98.7% | 871 | 1.3% | 100.0% |
Fonte: quadro X do relatório anual da TFDA do ano 113 ROC (2024) (os oito primeiros por peso no total de casos não conformes). Taxa de não conformidade = lotes não conformes do país ÷ lotes analisados do país. A China continental analisou pouco mais de um quarto dos lotes do Japão, mas registou cinquenta por cento mais casos de não conformidade e está há quatro anos consecutivos no primeiro lugar entre os países de produção: 189 lotes em 110 ROC/2021 (22.3%), 170 em 111 ROC/2022 (25.6%), 159 em 112 ROC/2023 (22.4%) e 214 em 113 ROC/2024 (24.6%). Ainda segundo o relatório anual de 113 ROC (2024), a China continental representa cerca de 16% dos lotes declarados, mas 24.6% dos casos de não conformidade laboratorial.
Escada de probabilidades: que hipóteses tem a sua carga de ser selecionada
| Modalidade de inspeção | Probabilidade de amostragem | Quando se aplica | Base legal |
|---|---|---|---|
| Inspeção lote a lote | 100% (verificação e análise de cada lote) | Constar do plano anual de inspeção; ou o lote anterior do mesmo país de origem e do mesmo código de classificação de mercadorias, em regime de «amostragem reforçada», ter sido não conforme na análise; ou dois lotes consecutivos não conformes em inspeção de vigilância | Artigos 8.º e 9.º |
| Inspeção por amostragem reforçada | 20%~50% | Constar do plano anual de inspeção (ou seja, da lista de produtos sujeitos a inspeção reforçada); ou o lote anterior do mesmo país de origem e do mesmo código de classificação de mercadorias, em regime de «amostragem geral», ter sido não conforme na análise | Artigos 8.º e 10.º |
| Inspeção por amostragem geral | 2%~10% | Produtos correntes não sujeitos a inspeção lote a lote, a amostragem reforçada, a inspeção de verificação nem a inspeção de vigilância | Artigos 8.º e 11.º |
| Verificação lote a lote | Verificação de cada lote (não implica necessariamente análise laboratorial) | Nova declaração de produto do mesmo país de origem e do mesmo código de classificação depois de a verificação ter revelado infração às alíneas 8 a 10 do n.º 1 do artigo 15.º ou ao artigo 18.º da Lei de Segurança e Higiene Alimentar | Artigo 12.º |
| Benefício para operadores com bom historial | Probabilidade mínima da amostragem geral | 10 lotes analisados no prazo de 1 ano, todos conformes, com plano de controlo de qualidade aprovado; ou 20 lotes todos conformes em 1 ano; ou 30 lotes todos conformes em 2 anos | Artigo 14.º |
| Possibilidade de apenas revisão documental | — | Estar abrangido pela alínea 1 do n.º 1 do artigo 14.º e ter todos os resultados de inspeção conformes durante os 2 anos seguintes à data em que passou a aplicar-se a probabilidade mínima de amostragem | Artigo 15.º |
Base legal: Regulamento de Inspeção na Importação de Alimentos e Produtos Relacionados, alterado e publicado em 21 de agosto do ano 114 ROC (2025), em vigor.
Motivos de não conformidade fronteiriça dos alimentos importados da China continental (casos publicados pela TFDA, janeiro de 2023 a agosto de 2026)
| Motivo da não conformidade | Casos publicados | Peso nos casos da China continental |
|---|---|---|
| Teor de resíduos de pesticidas fora da norma | 266 | 45.7% |
| Ensaio de migração fora da norma (utensílios, recipientes e embalagens para alimentos) | 183 | 31.4% |
| Outros parâmetros de higiene fora da norma | 23 | 4.0% |
| Teor de metais pesados fora da norma | 21 | 3.6% |
| Teor de conservantes fora da norma | 20 | 3.4% |
| Presença de corantes não autorizados | 19 | 3.3% |
| Teor de edulcorantes fora da norma | 19 | 3.3% |
| Teor de branqueadores fora da norma | 11 | 1.9% |
| Teor de resíduos de medicamentos veterinários fora da norma | 10 | 1.7% |
| Total da China continental (incluindo outros motivos) | 582 | 100% |
Fonte: a «Informação sobre não conformidades na inspeção fronteiriça» publicada periodicamente pela TFDA. A HowBridge compilou 2,559 casos publicados entre 3 de janeiro de 2023 e 18 de agosto de 2026, dos quais 582 são da China continental (22.7%, o primeiro lugar entre todas as origens), seguindo-se o Japão com 394, o Vietname com 278, a Indonésia com 220 e os Estados Unidos com 177; a partir daí classificam-se os motivos de não conformidade indicados no título de cada publicação. ⚠️ Trata-se de casos publicados, um critério estatístico diferente do dos lotes não conformes do relatório anual: os dois não podem ser somados nem substituídos um pelo outro.
Comparação internacional: os critérios que cada jurisdição publica (⚠️ não servem para comparação direta)
| Jurisdição | Ano | Total de declarações / itens | Modalidade de inspeção e taxa | Não conformes / recusa de entrada |
|---|---|---|---|---|
| Taiwan (TFDA) | Ano 113 ROC (2024) | 761,342 lotes declarados | Revisão documental 100%; verificação in situ + amostragem e análise 9.00% | 871 lotes não conformes na análise; 10,982 lotes não conformes no total = 1.44% dos declarados |
| Japão (Ministério da Saúde, Trabalho e Bem-Estar) | Ano fiscal de 2024 (Reiwa 6) | 2,466,004 notificações de importação | Análise laboratorial de 206,227 casos = 8.4% | 731 infrações = 0.03% das notificações |
| Coreia do Sul (Ministério da Segurança Alimentar e dos Medicamentos, MFDS) | 2025 | 874,928 declarações de importação | Exame laboratorial pormenorizado de 143,845 casos = 16.4%; exame documental 67.8%; exame no local 15.8% | 1,420 casos não conformes = 0.16% das declarações |
| Estados Unidos (FDA) | Ano fiscal de 2024 | 15,876,725 itens (line) de alimentos para consumo humano | Inspeção no local 0.33%; amostras enviadas para análise 0.077% | 8,741 itens com recusa de entrada = 0.055% |
| União Europeia (RASFF) | 2025 | Não publica o denominador | — | 5,344 notificações, das quais 1,428 de rejeição na fronteira |
⚠️ Esta tabela não serve para comparar grandezas. Cada jurisdição usa um universo estatístico diferente (Taiwan conta «lotes declarados», o Japão e a Coreia do Sul contam «declarações», os Estados Unidos contam «itens (line)» e a União Europeia não publica o denominador) e o numerador também é definido de forma distinta (o «exame» japonês e coreano refere-se à análise laboratorial; nos Estados Unidos, examined é a inspeção no local e sampled a recolha de amostras para análise; a border rejection da União Europeia abrange apenas os casos de risco grave sujeitos a notificação). A lista serve apenas para mostrar as diferenças de conceção institucional: Taiwan faz revisão documental a todos os lotes e decide a amostragem por modelo de risco; os Estados Unidos combinam uma taxa de inspeção física muito baixa com o programa de verificação de fornecedores estrangeiros (FSVP). Note-se ainda que, entre os dez principais motivos de recusa de entrada nos Estados Unidos no ano fiscal de 2024, a rotulagem nutricional (16.5%) e a ausência de rotulagem em inglês (10.4%) somam mais de um quarto, em linha com a estrutura taiwanesa, em que a não conformidade na verificação se deve sobretudo à desconformidade da rotulagem em chinês — os problemas de rotulagem são o primeiro obstáculo comum a todos os países. Fontes: «Estatísticas de vigilância de alimentos importados do ano fiscal Reiwa 6» do Ministério da Saúde, Trabalho e Bem-Estar do Japão; «Anuário de inspeção de alimentos importados 2025» do MFDS da Coreia do Sul; conjuntos de dados Import Summary e Refusals da FDA dos Estados Unidos (as taxas foram calculadas pela HowBridge a partir desse conjunto de dados); e o relatório anual RASFF/ACN de 2025 da União Europeia.
O que mais retém mercadoria não é o excesso de pesticidas, é a rotulagem em chinês. No ano 113 ROC (2024) houve 10,128 lotes não conformes na verificação, 11.6 vezes os 871 lotes não conformes na análise laboratorial. O relatório anual indica expressamente que a não conformidade na verificação se deve «sobretudo à desconformidade da rotulagem em chinês», abrangendo a ausência de rotulagem em chinês, a falta de prazo de validade, carateres com menos de 2 milímetros, a divergência entre a lista de ingredientes e o texto original, a falta de indicação regulamentar dos aditivos, a denominação que não corresponde à natureza do produto, a rotulagem ou as alegações nutricionais desconformes e os produtos já fora do prazo de validade. Por outras palavras, a maioria dos casos não se perde no laboratório, perde-se na embalagem.
Basta ser apanhado uma vez para a taxa de amostragem subir de escalão. Nos termos dos artigos 9.º a 11.º do regulamento de inspeção, para o mesmo declarante e para produtos do mesmo país de origem e do mesmo código de classificação de mercadorias, a amostragem geral (2 a 10%) passa a amostragem reforçada (20 a 50%) depois de uma não conformidade laboratorial; nova não conformidade em amostragem reforçada faz subir para inspeção lote a lote (100%). Para voltar a descer, é preciso que, depois do lote não conforme, cinco lotes consecutivos sejam importados com resultado conforme e que a quantidade atinja o triplo da do lote não conforme (alínea 2 do n.º 1 do artigo 10.º e alínea 2 do n.º 1 do artigo 11.º); no caso da verificação lote a lote por não conformidade na verificação, exigem-se três lotes consecutivos e o dobro da quantidade (n.º 2 do artigo 12.º).
Lista de inspeção reforçada do ano 115 ROC (2026): a China continental é a origem com mais produtos. Tomando como referência os produtos não conformes nas análises fronteiriças do ano 114 ROC (2025), a TFDA publicou 23 produtos sujeitos a inspeção reforçada no ano 115 ROC, com período de controlo de 1 de janeiro de 2026 a 31 de dezembro de 2026. Destes, a China continental ocupa 7, o valor mais alto de todos os países de produção: rabanete, pimenta de Sichuan, frutos de chile e pimento, outras hortícolas congeladas e frutos secos não triturados do género Capsicum (todos por resíduos de pesticidas), além da corvina (fresca refrigerada e congelada), por resíduos de medicamentos veterinários. Seguem-se o Japão com 6 produtos e o Vietname com 4. Os produtos da lista ficam sujeitos a amostragem reforçada (20%~50%), com um risco de amostragem e de devolução claramente superior ao dos produtos correntes.
As especiarias são a zona crítica: o caso dos corantes Sudão. Segundo o relatório anual da TFDA de 114 ROC (2025), no ano 113 ROC (2024) foram analisados na fronteira 3,239 lotes quanto a corantes Sudão, com um total acumulado de 21 lotes detetados e publicados: 7 lotes da China, 6 da Índia, 5 do Vietname, 2 do Egito e 1 da África do Sul, sendo os produtos não conformes sobretudo pimentão em pó, pimenta preta em pó e curcuma. A TFDA passou a aplicar inspeção de vigilância durante um determinado período ao chile, à curcuma e à pimenta, e as deteções de desconformidade realimentam o reforço do controlo na fronteira.
A amostragem não é puramente aleatória: a inspeção fronteiriça de Taiwan já usa aprendizagem automática. A TFDA criou o sistema inteligente de predição fronteiriça (Border Prediction Intelligent system, BPI), que combina grandes volumes de dados com inteligência artificial e aprendizagem automática e que, através da criação de novos fatores, da afinação dos hiperparâmetros do modelo e do reforço das variáveis, prevê as declarações de risco elevado. Segundo o relatório anual de 114 ROC (2025), o sistema BPI já aperfeiçoou o melhor modelo de predição para 12 categorias de produtos e as declarações tratadas com IA apresentam uma taxa de deteção de não conformidades 1.15 vezes superior à das que não recorrem a IA (1.19 vezes no ano anterior). Por outras palavras, dentro da mesma «amostragem», as declarações que o modelo classifica como de risco elevado têm uma probabilidade claramente maior de serem selecionadas e de revelarem problemas.
Comprar utensílios de cozinha também entra no controlo «alimentar». Dos 582 casos publicados da China continental, os 183 por ensaio de migração fora da norma (31.4%) são todos utensílios e recipientes para alimentos — na prática, tábuas de cortar, pauzinhos, espátulas, pratos, copos de papel, tigelas para sopa, papel vegetal, caixas de cartão e facas de PP. São artigos muito comuns no Taobao e no 1688 e, ao contrário dos frescos, os produtos agrícolas, das pescas e pecuários frescos nem sequer podem ser desalfandegados na zona de expresso, ao passo que os utensílios de cozinha chegam mesmo por consolidação, pelo que o problema acontece de facto. Um exemplo: um lote de recipientes de papel para alimentos submetido ao ensaio de migração com ácido acético a 4% (95 ℃, 30 minutos) deu um resíduo de evaporação de 40 ppm, acima do limite de 30 ppm das Normas de Higiene para Utensílios, Recipientes e Embalagens de Alimentos, e foi devolvido ou destruído.
Suspensão de fábricas inteiras: a «suspensão do pedido de inspeção» do artigo 34.º da Lei de Segurança e Higiene Alimentar. Segundo o relatório anual do ano 113 ROC (2024), nesse ano a TFDA recorreu várias vezes a este poder contra fabricantes da China continental: a partir de 21 de março de 113 ROC (2024) suspendeu os pedidos de inspeção de importação de 21 fabricantes e exportadores chineses em que foram detetados corantes Sudão; a partir de 22 de abril de 113 ROC (2024) suspendeu os pedidos de inspeção de 23 fabricantes chineses relativos ao código de classificação de mercadorias 3924.10.00.90.6, «outros talheres e utensílios de cozinha de plástico (PP)» (ofício FDA n.º 1131300901); e suspendeu ainda os pedidos de inspeção de 7 fabricantes chineses relativos ao código 4419.90.00.90.9, «outros talheres e utensílios de cozinha de madeira». Durante a suspensão, os produtos destes fabricantes nem sequer têm legitimidade para requerer a inspeção, o que equivale a não poderem entrar em Taiwan.
As importações em encomenda duplicaram em dez anos, mas as encomendas postais estão a encolher. Segundo o quadro «Tendência das principais atividades nos últimos 10 anos» do Relatório Anual das Alfândegas do ano 113 do calendário ROC (2024) da Administração Aduaneira do Ministério das Finanças, o número de declarações de importação passou das 23,206,802 do ano 104 do calendário ROC (2015) para as 66,106,928 do ano 113 do calendário ROC (2024) (tomando o ano 104 como base, índice de base fixa 212); o relatório esclarece em nota que esse número inclui os Mini Three Links (小三通), as declarações de expresso e as declarações simplificadas de expresso. No mesmo período, as encomendas postais importadas caíram de 1,915,122 para 1,821,078 volumes (índice de base fixa 85). O crescimento vem sobretudo da via expresso e da declaração simplificada; o correio postal não aumentou ao mesmo ritmo.
Nota: o ano 113 da era ROC (2024) é o último ano completo de estatísticas publicado pela TFDA. Os valores assinalados como «cálculo da HowBridge» resultam da conversão dos dados públicos dos relatórios anuais, com as fórmulas indicadas nas notas de cada tabela.
9. Regras especiais para enviar alimentos por consolidação, expresso e encomenda postal
Ao consolidar carga da China continental, ou ao enviar alimentos para Taiwan por expresso internacional ou por encomenda postal, além das regras de inspeção da TFDA aplicam-se também as regras de desalfandegamento de expresso e de encomendas postais da Administração Aduaneira. Todas as disposições que se seguem estão em vigor.
| Item | Expresso aéreo / marítimo | Encomenda postal internacional |
|---|---|---|
| Peso bruto máximo por volume (saco) | Até 70 quilogramas | Até 30 quilogramas |
| Produtos agrícolas, das pescas e pecuários frescos | Não podem ser desalfandegados na zona de mercadorias de expresso nem na zona de mercadorias de expresso marítimo | — |
| Limiar de isenção | Com valor aduaneiro do mesmo lote importado até NT$2,000, há isenção de direitos aduaneiros e do IVA e do imposto sobre mercadorias cobrados pela Alfândega | Com valor aduaneiro até NT$2,000, há isenção de direitos aduaneiros, de imposto sobre mercadorias e de IVA |
| Como se tributa acima do limiar | — | Os impostos de importação são cobrados sobre a totalidade e não apenas sobre a parte excedente |
| Frequência elevada | O mesmo sujeito passivo que beneficie de saída com isenção mais de 6 vezes num semestre deixa de poder usar a isenção | O mesmo destinatário com mais de 6 vezes num semestre deixa de poder usar a isenção |
| Produtos sujeitos a inspeção ou quarentena | Aplicam-se as regras de inspeção e quarentena pertinentes | Tratando-se de produtos sujeitos a inspeção ou quarentena, ou abrangidos por outras regras de importação e exportação, aplicam-se as respetivas disposições |
| Pode fracionar-se a declaração? | As mercadorias enviadas pelo mesmo expedidor, no mesmo voo ou viagem, para o mesmo destinatário não podem ser declaradas separadamente; em caso de infração, a Alfândega soma os valores aduaneiros para efeitos de tributação | Havendo dois ou mais volumes do mesmo remetente para o mesmo destinatário com a mesma data de chegada, os valores aduaneiros são somados |
| Tabaco e bebidas alcoólicas | — | Para uso próprio e sem exceder 5 litros de bebidas alcoólicas, 5 volumes de cigarros (1,000 unidades), 125 charutos ou 5 libras de tabaco de enrolar, não é exigida a licença de importador de tabaco e álcool |
| Autenticação de identidade real | O importador tem de concluir na app «EZ WAY 易利委» a autenticação de identidade real, associando o número de telemóvel ao número do documento de identificação; desde 16/5/109 do calendário ROC (2020) a alfândega verifica-o no sistema de desembaraço e, se o despachante não tiver declarado sob compromisso que obteve o documento de mandato e o importador declarado não tiver passado a autenticação de identidade real, a declaração não é aceite até que a situação seja regularizada | — |
| Limite a partir do qual há que declarar | — | Sendo o valor FOB superior ao equivalente a 5,000 dólares dos EUA, o destinatário deve declarar à alfândega no prazo de 15 dias a contar do dia seguinte ao envio, pelos serviços postais, do aviso para cumprir as formalidades de desembaraço |
Quase nenhum alimento pode seguir por declaração simplificada. A alínea 2 do n.º 1 do artigo 12.º do Regulamento de Desalfandegamento de Mercadorias de Expresso Aéreo determina que as mercadorias de expresso abrangidas por regras de importação ou exportação devem ser desalfandegadas com declaração normal de importação ou exportação (com a ressalva das «situações especiais anunciadas pela Alfândega»); o artigo 12.º do Regulamento de Desalfandegamento de Mercadorias de Expresso Marítimo dispõe o mesmo. A maioria dos códigos CCC dos alimentos indica F01, F02 ou 508, ou seja, está abrangida por regras de importação, pelo que, mesmo com valor aduaneiro inferior a NT$2,000, é normalmente obrigatório desalfandegar com declaração normal de importação (G1) e não com a declaração simplificada X2 ou X3. É esta a raiz institucional de consolidar alimentos ser mais complicado do que consolidar bens comuns.
Os alimentos nunca seguem pelo «sem análise nem verificação». Nos termos do ponto quarto das Regras de Colaboração da Alfândega na Gestão do Comércio de Importação e Exportação, as posições CCC das mercadorias sujeitas a gestão do comércio externo — salvo quando a autoridade competente já está ligada à alfândega através do balcão único de comércio, portos e alfândegas e já deu baixa do documento, caso em que a liberação pode ser antecipada — são automaticamente colocadas pelo sistema, no momento do desembaraço, no canal de análise documental (C2) ou no canal de verificação física da carga (C3). Ou seja: bastando a posição indicar F01/F02/508, o sistema não lhe dá o C1 sem análise nem verificação. Ainda segundo o ponto oitavo das mesmas regras, se numa mercadoria já liberada se detetar o incumprimento das regras de importação, a alfândega deve notificar o importador para regularizar o documento de autorização de importação dentro do prazo fixado; não havendo regularização no prazo, ou declarando a autoridade competente expressamente que não admite regularização posterior, aplica-se o artigo 96º da Lei Aduaneira.
Importar em nome de uso próprio e depois revender tem sanções pesadas. A dispensa de pedido de inspeção prevista no n.º 3 do artigo 30.º da Lei de Segurança e Higiene Alimentar pressupõe que os bens não se destinem a venda. Nos termos da alínea 14 do artigo 47.º da mesma lei, quem infrinja o n.º 1 do artigo 30.º por não apresentar a declaração de informação sobre o produto importado, ou por apresentar informação falsa, é punido com coima de NT$30,000 a NT$3,000,000; nos casos graves pode ainda ser ordenado o encerramento, a suspensão da atividade por período determinado ou a revogação do registo de operador do setor alimentar, sendo que quem tiver o registo revogado não pode requerer novo registo durante 1 ano.
Depois da não conformidade: há direito a uma contra-análise, mas os desfechos são muito diferentes. Nos termos do artigo 23.º do regulamento de inspeção, o declarante pode requerer a contra-análise no prazo de 15 dias a contar da receção da notificação de não conformidade, uma única vez, sendo esta realizada pelo laboratório original sobre a amostra remanescente já recolhida. Nos termos do artigo 24.º, há três desfechos possíveis: ① proceder à devolução ou destruição; ② no caso de desconformidade com o artigo 17.º ou com o n.º 1 do artigo 18.º, ou de infração ao artigo 21.º da Lei de Segurança e Higiene Alimentar, pode requerer-se a desinfeção, o reprocessamento ou a adoção de medidas de segurança adequadas dentro de um prazo; ③ quando a rotulagem infrinja os artigos 22.º, 24.º, 26.º, 27.º ou o n.º 1 do artigo 28.º, pode requerer-se a correção dentro de um prazo. Por outras palavras, os problemas de rotulagem ainda se recuperam, ao passo que a não conformidade laboratorial normalmente só permite a devolução ou a destruição. Nos termos do artigo 26.º, se produtos do mesmo país de origem e do mesmo código de classificação registarem 2 lotes não conformes na análise no prazo de 6 meses a contar da emissão da notificação de não conformidade, o serviço de inspeção pode exigir a apresentação, dentro de um prazo, de uma explicação escrita das medidas de melhoria ou de prevenção.
Os números reais: a não conformidade laboratorial quase não tem exceções. A HowBridge compilou os 450 registos detalhados de não conformidade na inspeção fronteiriça publicados pela TFDA entre 25 de novembro de 2025 e 11 de agosto de 2026: o desfecho foi em todos os casos «devolução ou destruição nos termos da lei» (6 deles «destruição nos termos da lei»), sem um único caso tratado de outra forma. Os custos da devolução ou da destruição são suportados pelo dono da carga.
Base legal: artigos 6.º, 11.º, 12.º, 14.º e 15.º do Regulamento de Desalfandegamento de Mercadorias de Expresso Aéreo e artigos 3.º, 11.º, 12.º, 15.º e 16.º do Regulamento de Desalfandegamento de Mercadorias de Expresso Marítimo (ambos alterados e publicados em 23 de fevereiro do ano 115 ROC/2026); artigos 3.º, 7.º, 8.º, 11.º, 12.º, 13.º e 14.º do Regulamento de Desalfandegamento de Encomendas Postais na Importação e Exportação (alterado e publicado em 1 de abril do ano 109 ROC/2020); n.º 2 do artigo 49.º da Lei Aduaneira; aviso do Ministério das Finanças Tai-Cai-Guan n.º 1061018778, de 7 de setembro do ano 106 ROC (2017), sobre o limite de isenção, e despacho Tai-Cai-Guan n.º 1061011007, de 26 de maio do ano 106 ROC (2017), sobre os critérios de apreciação da frequência elevada de importações; artigos 23.º, 24.º e 26.º do Regulamento de Inspeção na Importação de Alimentos e Produtos Relacionados; e artigos 30.º e 47.º da Lei de Segurança e Higiene Alimentar.
10. Como verificar se a mercadoria precisa de inspeção
- Encontre o código CCC de 11 dígitos: use a pesquisa de tarifas de Taiwan ou a janela única Trade-Van.
- Verifique o campo de regra de importação: F01, F02, 508 ou 511 significa que a inspeção TFDA é necessária.
- Ferramenta HowBridge Logistics: insira o nome do produto nos documentos alfandegários de membro para ver possíveis alertas de inspeção TFDA.
- As mercadorias sujeitas a inspeção têm de passar por desembaraço aduaneiro formal: se a posição pautal exigir quarentena animal ou vegetal (B01) ou inspeção de importação da TFDA (F01), o desembaraço simplificado do expresso aéreo e do expresso marítimo não se aplica — é necessário desembaraço formal, e as mercadorias já entradas em armazém expresso têm de ser primeiro transferidas para um armazém geral.
11. FAQ — perguntas frequentes
12. Fontes dos dados e bibliografia desta página
Todos os números das secções 8 e 9 podem ser reconduzidos aos documentos primários e à literatura com revisão por pares indicados abaixo; no fim da página consta ainda a lista «Fontes de citação autorizadas», que reúne os regulamentos e os relatórios de investigação governamentais aqui citados. Data de verificação: 21 de agosto de 2026.
- Administração de Alimentos e Medicamentos do Ministério da Saúde e Bem-Estar, «Relatório estatístico anual da gestão e da inspeção de importação de alimentos do ano 113 ROC (2024)» —— Lotes declarados, taxas por modalidade de inspeção, lotes não conformes na verificação, na análise e na revisão documental, bem como o quadro VII (as 10 principais classificações intermédias por lotes declarados), o quadro X (resultados das análises por país de produção) e o quadro XI (resultados dos principais parâmetros analisados). São as estatísticas de inspeção fronteiriça do último ano completo até agora publicado.
- TFDA, «Relatórios estatísticos anuais da gestão e da inspeção de importação de alimentos dos anos 110, 111 e 112 ROC (2021, 2022 e 2023)» —— Dados dos anos 110 a 112 ROC (2021 a 2023) da tabela de tendências dos últimos quatro anos.
- TFDA, «Relatório anual da Administração de Alimentos e Medicamentos de 114 ROC» (2025 Annual Report) —— Verificação independente dos 761,342 lotes desalfandegados e inspecionados na fronteira em 113 ROC (2024), dos 68,535 lotes objeto de amostragem e análise e da taxa de conformidade de 98.7%; estatísticas dos 3,239 lotes analisados na fronteira quanto a corantes Sudão e dos países de deteção; 12 categorias de produtos do sistema inteligente de predição fronteiriça BPI e taxa de deteção de não conformidades 1.15 vezes superior.
- Regulamento de Inspeção na Importação de Alimentos e Produtos Relacionados (alterado e publicado em 21 de agosto do ano 114 ROC/2025) —— Artigo 8.º: modalidades de inspeção e probabilidades de amostragem; artigos 9.º a 11.º: condições de subida e de descida de escalão; artigo 12.º: verificação lote a lote; artigos 14.º e 15.º: benefícios para operadores com bom historial.
- TFDA, «Alimentos e produtos relacionados sujeitos a inspeção reforçada na importação no ano 115 ROC (2026)» —— Período de controlo de 1 de janeiro a 31 de dezembro do ano 115 ROC (2026), num total de 23 produtos, definidos a partir dos produtos não conformes nas análises fronteiriças do ano 114 ROC (2025).
- Tabela de Taxas de Inspeção na Importação de Alimentos e Produtos Relacionados (alterada e publicada em 27 de janeiro do ano 115 ROC/2026) —— Taxas de revisão, valor mínimo e taxa de deslocação. Os valores do anexo dessa alteração só entram em vigor em 1 de janeiro do ano 116 ROC (2027); os indicados nesta página são os que estão atualmente em vigor, com nota sobre os valores futuros.
- Artigo 2.º da Tabela de Taxas de Apreciação e de Certificados do Registo de Inspeção de Alimentos e Aditivos Alimentares (alterada e publicada em 9 de dezembro do ano 113 ROC/2024) —— NT$4,000 por processo no registo de inspeção de alimentos em comprimidos e cápsulas e NT$6,000 por processo nos aditivos alimentares.
- TFDA, «Tabela de prazos de tramitação de processos requeridos pelos cidadãos» (aviso FDA n.º 1151604804, de 17 de agosto do ano 115 ROC/2026) —— Prazos de tramitação (em dias de calendário) da revisão documental, da verificação in situ, da amostragem e análise, da contra-análise e da correção da rotulagem em chinês.
- Casos publicados pela TFDA na «Informação sobre não conformidades na inspeção fronteiriça de alimentos importados» —— A HowBridge compilou 2,559 casos publicados entre 3 de janeiro de 2023 e 18 de agosto de 2026 para apurar a distribuição por origem e por motivo de não conformidade, e ainda 450 registos detalhados entre 25 de novembro de 2025 e 11 de agosto de 2026 para apurar os desfechos.
- Regulamento de Desalfandegamento de Mercadorias de Expresso Aéreo e Regulamento de Desalfandegamento de Mercadorias de Expresso Marítimo (ambos alterados e publicados em 23 de fevereiro do ano 115 ROC/2026) —— Requisitos das mercadorias de expresso e peso bruto máximo, escalões de valor, artigo 12.º («o que estiver abrangido por regras de importação ou exportação deve ser desalfandegado com declaração normal»), proibição de declarar separadamente e regras de inspeção e quarentena. O pcode da versão marítima é G0350071.
- Regulamento de Desalfandegamento de Encomendas Postais na Importação e Exportação (alterado e publicado em 1 de abril do ano 109 ROC/2020) —— Artigo 3.º: peso bruto de 30 quilogramas; artigo 7.º: limiar de isenção; artigo 8.º: tributação sobre a totalidade acima do limite; artigos 11.º e 12.º: soma dos valores e frequência elevada; artigo 13.º: os produtos sujeitos a inspeção e quarentena seguem as respetivas disposições.
- N.º 2 do artigo 49.º da Lei Aduaneira; aviso Tai-Cai-Guan n.º 1061018778 e despacho n.º 1061011007 do Ministério das Finanças —— Base legal do limite de isenção de NT$2,000 e critério de apreciação da «frequência elevada de importações» = mais de 6 saídas com isenção num semestre.
- Artigos 30.º e 47.º da Lei de Segurança e Higiene Alimentar —— Artigo 30.º: dever de declarar para inspeção na importação e habilitação para dispensar a inspeção quando os bens não se destinem a venda; alínea 14 do artigo 47.º: coima de NT$30,000 a NT$3,000,000 pela falta de declaração ou pela declaração falsa.
- Aviso do Ministério da Saúde e Bem-Estar Wei-Shou-Shi n.º 1081300310, de 16 de abril do ano 108 ROC (2019) —— «Condições em que os alimentos e produtos relacionados importados ficam dispensados de requerer inspeção de importação e respetivos códigos de desalfandegamento»: fonte original do limiar de uso pessoal e dos códigos de desalfandegamento da série DH.
- Literatura académica | Chen HC et al. (2015), «Border inspections of imported food and related products in Taiwan», Journal of Food and Drug Analysis (DOI: 10.1016/j.jfda.2014.08.001) —— Artigo com revisão por pares assinado por autores da TFDA. O texto original indica que a «Noncompliance of label requirements» é o principal achado do exame sensorial e da revisão documental, incluindo erros de rotulagem, ausência de rotulagem em chinês e carateres demasiado pequenos; e aponta as especiarias (16.3%), as miudezas de porco (8.0%) e os ingredientes de dietas da medicina tradicional chinesa (7.7%) como os produtos com maior taxa de não conformidade.
- Literatura académica | Lien KW et al. (2019), «Inspections of imported foods to Taiwan: an overview», Journal of Consumer Protection and Food Safety —— Estudo panorâmico do sistema taiwanês de inspeção de alimentos importados.
- Literatura académica | Wu LY et al. (2023), «EL V.2 Model for Predicting Food Safety Risks at Taiwan Border», Foods (DOI: 10.3390/foods12112118) —— Modelo de aprendizagem por conjuntos para a predição do risco de segurança alimentar na fronteira de Taiwan, base académica do sistema inteligente de predição fronteiriça BPI.
- Literatura académica | Wu LY e Weng SS (2021), «Ensemble Learning Models for Food Safety Risk Prediction», Sustainability —— Estudo de modelação por aprendizagem automática para a amostragem orientada pelo risco.
- Literatura académica | Tu WC et al. (2024), «Application and effectiveness of artificial intelligence…», Journal of Food and Drug Analysis (DOI: 10.38212/2224-6614.3490) —— Avaliação da eficácia da aplicação da inteligência artificial à inspeção fronteiriça.
- Japão, Ministério da Saúde, Trabalho e Bem-Estar: «Estatísticas de vigilância de alimentos importados do ano fiscal Reiwa 6» —— No ano fiscal Reiwa 6 (2024): 2,466,004 notificações de importação, 206,227 exames (8.4%) e 731 infrações (0.03%).
- Coreia do Sul, Ministério da Segurança Alimentar e dos Medicamentos (MFDS): «Anuário de inspeção de alimentos importados» (2025) —— Em 2025: 874,928 declarações de importação, 143,845 exames laboratoriais pormenorizados (16.4%) e 1,420 casos não conformes (0.16%).
- Estados Unidos, conjuntos de dados Import Summary e Import Refusals da FDA —— No ano fiscal de 2024, os Human Foods totalizaram 15,876,725 itens, com 51,844 inspeções no local, 12,155 amostras enviadas para análise e 8,741 recusas de entrada; as percentagens foram calculadas pela HowBridge a partir desse conjunto de dados públicos.
- União Europeia, relatório anual RASFF/ACN de 2025 —— Em 2025 houve 5,344 notificações, das quais 1,428 de rejeição na fronteira.
- Artigo 8º, n.º 3 e artigo 34º da Lei de Segurança e Sanidade dos Alimentos —— Artigo 8º, n.º 3: base legal de que o registo de operador do setor alimentar é condição «para poder exercer a atividade». Artigo 34º: «ocorrendo um incidente grave de higiene e segurança alimentar, ou sendo grave a situação de reprovação dos produtos importados na inspeção, a autoridade central competente pode suspender os pedidos de inspeção dos operadores, das origens ou dos produtos em causa».
- Relatório Anual das Alfândegas do ano 113 do calendário ROC (2024) da Administração Aduaneira do Ministério das Finanças —— Número de declarações de importação e exportação e de encomendas postais do quadro «Tendência das principais atividades nos últimos 10 anos»; o número de declarações inclui os Mini Three Links (小三通), as declarações de expresso e as declarações simplificadas de expresso.
- Autenticação de identidade real do destinatário de carga expressa (EZ WAY 易利委), da Administração Aduaneira do Ministério das Finanças —— Desde 16/5/109 do calendário ROC (2020) a alfândega verifica no sistema de desembaraço o mandato de declaração da carga expressa; quem não tiver passado a autenticação de identidade real não vê a declaração aceite.
- Regras de Colaboração da Alfândega na Gestão do Comércio de Importação e Exportação (despacho de 14/3/111 do calendário ROC (2022), 台關業字第 1111006433 號) —— Ponto quarto: as posições CCC das mercadorias sujeitas a gestão do comércio externo são automaticamente colocadas pelo sistema, no desembaraço, no C2 ou no C3. Ponto oitavo: tratamento das mercadorias já liberadas em que se deteta incumprimento das regras de importação.
Precisa de inspeção alimentar?
Use as ferramentas do HowBridge Logistics para inserir o nome do produto, combinar o código tarifário de 11 dígitos e ver alertas de regras de importação antes de preparar documentos.
Verifique as regras de importação